В Н Е Ш Н Я Я   С Т О Р О Н А  М Е Д А Л ИГрозовой Перевал, США, штат Луизиана, осень две тысячи пятнадцатого года.

здесь все картонное. вырезанное аккуратно ножницами, расклеенное в идеальном порядке. каждая улочка подчеркнуто ровная и без изъянов, мол посмотри на меня, кричит она, посмотри, я чище твоих туфель. каждый дом, как срисован с домика барби, купленного родителями для любимой доченьки, а до тошноты приторные улыбки людей, будто прилеплены к их лицам супер-клеем, что не оторвешь. на вопрос "как дела?" ты услышишь:"отлично, шикарно, превосходно," - и все возможные и невозможные эпитеты, выражающие безмерное счастье, в то время, как глаза их кричат: "мне кажется, я в аду". но никто не смотрит в глаза. только не здесь.

Д О Б Р О   П О Ж А Л О В А Т Ь  В
Г Р О З О В О Й    П Е Р Е В А Л

место, где ты найдешь свой д о м
население: 131 509 711 1020 1019 человек
мэр города: имя фамилия.

С В О Д   З А К О Н О В   И   П Р А В И Л
чтобы жизнь стала приятнее.

пункт первый. строго запрещены разговоры с отсылкой к прошлому.
пункт второй. когда звучит сирена, все жители в обязательном порядке должны как можно быстрее разойтись по своим домам и спуститься в люк, встроенный в каждый дом нашего города.
пункт третий. не пытайтесь покинуть город. любые попытки бежать будут пресекаться.
пункт четвертый. отвечайте на звонки.
пункт пятый. будьте счастливы и тогда всем будет хорошо.

мир за стеной, живой и светлый, по эту ее сторону умер. он замер.
ты видел, наверняка видел этих уродов, которые упекли тебя сюда. ты видел их лица, когда они вытаскивали твое покалеченное тело из разбитой машины, совсем новенькой кстати. твоя жизнь, зуб даю, налаживалась. моя-то уж точно.
ты чувствовал их, когда они ковырялись своими мерзкими пальцами у тебя под кожей, вживляя в тебя микро-чип, чтобы всегда знать, где ты и с кем ты. ты тоже теперь не можешь от них отмыться, даже не подозревая об этом.
ты, черт возьми, заметил их заинтересованные взгляды из под очков и газет, которые они читают, сидя на верандах и за столиком на улице возле кафетерия. эти неуютные, изучающие, сканирующие взгляды, которые ты видишь даже во сне.
ты прекрасно знал и знаешь, что что-то не так. сколько голосовых сообщений ты оставил в первый день родным и близким, оказавшись здесь, а в ответ получили лишь тишину? ни-че-го. будто тебя больше нет.
а тебя больше и нет. на том конце провода проходят твои похороны в пустом гробу.

из брошюрки, которая лежит в каждом почтовом ящичке.
П Л Ю С Ы   Ж И З Н И   В
Г Р О З О В О М   П Е Р Е В А Л Е

плюс первый. вы получаете совершенно бесплатный, оснащенный всем необходимым, дом в качестве помощи начинающему жителю нашего городка.
плюс второй. это место экологически чистое. воздух здесь насыщен кислородом и в нем почти отсутствуют вредные примеси. вдохните полной грудью, чтобы прочувствовать всю прелесть этого места.
третий плюс. уровень безработицы равен нулю. зарплаты устойчивые и высокие.
пятый плюс. сказочное место для создания семьи. прекрасная школа, парк аттракционов, семейные кафетерии и различные ежегодные фестивали - все это ждет вас в нашем городе.
четвертый плюс. Грозовой Перевал стабилен и всегда следит за тем, чтобы вы были только в правильных местах.

люди...такие же, как ты и я, запутавшиеся, ходят, уткнувшись взглядом в носки своих туфель. почему не сбежите, кричишь им ты, почему. но ты сам должен это увидеть. сам должен пройти свой путь до стены, за которой осталась твоя жизнь. сам должен прочувствовать ту боль и безысходность, которые исходят от нее. утраченное прошлое. все верно, ты в ловушке.
спрашиваешь себя: зачем все это? кому это нужно? но ни у кого нет ответов. есть только эти вопросы. и правила, которым ты должен следовать.

М Е Р Ы   Н А К А З А Н И Я    З А 
Н А Р У Ш Е Н И Е  П Р А В И Л

мера первая. легкая. предупреждение.
мера вторая. средняя. принудительная мера, при которой нарушителя изолируют от общества, помещая в камеру с мягкими стенами на месяц.
мера третья. тяжелая. суд и публичная казнь.

за тобой наблюдают десятки глаз, твои разговоры прослушивают, а сам ты не можешь ни видеть, ни слышать ничего. а совсем недавно тебя окончательно добили новостью о том, что ты на ковчеге. натуральном таком последнем островке человечества. а вокруг пустая безжизненная суша и ни души больше. ты из числа последних людей. только представь! а ты ведь всегда думал, что самый жалкий на планете, да? мусолил мысли о смысле жизни. пытался в ней себя найти. но они нашли тебя первыми.

а теперь задай свой главный вопрос: во что теперь верить?

В Н У Т Р Е Н Н Я Я   С Т О Р О Н А  М Е Д А Л И

десятки экранов, развешенных на стене, вещают прямую трансляцию жизни людей, запертых в клетке одного города. тысяча судеб, оторванных от семей и друзей, от привычного распорядка, уклада, быта, брошены под поезд, который переехал их на "до" и "после". начало этому было положено шесть лет назад и с тех пор поезд не собирается останавливаться. сколько научных открытий в области психологии было сделано, сколько выдающихся работ было написано на основе этого прорывного эксперимента над человеком. психология воздействия, рефлексы, инстинкты, подчинение разума, способность человека приспосабливаться к новым условиям - изучаются здесь на наглядном примере, детально разбираются, анализируются. попав сюда, уже невозможно выбраться. либо ты вступаешь в игру, либо тебя дисквалифицируют.
но все ли идет по плану? и все ли контролирует мощный мозг науки? все ли фиксируют всевидящие ее глаза? безымянный шепот восстания проносится над городом, образуя трещину в системе эксперимента, которая вот-вот может стать огромной дырой. вопрос в том, где ее искать и как умело заделать?
внутри города же зреет не только бунт, но и страх, который еще никогда не чувствовался так остро. в лесу возле реки нашли труп молодой рыжеволосой девушки, вкопанной наполовину в землю, как будто кто-то посадил ее с заботой, точно прекрасный цветок.
грозовой перевал - сказочный город из счастливых снов.
но в каждом сне есть свой монстр. и, кажется, он проснулся.